ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вознесенский собор (Ascension Cathedral)

Новочеркасск, Россия
4.52
9

Общая информация

Адрес Новочеркасск, Россия
Телефон +7 (8635) 22-70-25
Email novochsobor@pochta.ru
Сайт novochsobor.prihod.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Катерина
перейти в профиль: Катерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вознесенский кафедральный собор — это главный православный храм Донского казачества, расположенный в Новочеркасске. Здесь покоятся останки великих донских атаманов В. В. Орлова-Денисова, М. И. Платова, Я. П. Бакланова и Е.А. Ефремова. Собор был освящен и заложен в 1805 году при основании города. Автором проекта был известный в то время архитектор Алоизий Руска.

В 1818 году строительство храма продолжилось архитектором Амвросимовом, после того как братья Руски покинули Россию. В 1846 году при установке главного купола неожиданно для всех обрушилась часть собора. Первоначально все купола храма покрывались белым золотом, а его главный крест - горным хрусталем. Общая высота здания достигает 74,6 метров. В советские времена храм подвергался действиям стихии – все засыпалось снегом, заливалось дождями, также была сломана система отопления. В 1934 году Вознесенский собор закрыли, а само здание отвели под склад.

Но в 1942 году, во время немецкой оккупации, его вновь открыли. А к 100-летию возведения собора и 200-летию города Новочеркасска была успешно завершена реставрация фасада здания. Здесь была оборудована уникальная система проекций и подсветки сюжетов из Библии. В таком виде он сохранился до сих пор.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Хорошо, 4.65
Архитектура
Хорошо, 4.65
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.75
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вознесенский собор