ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк имени 9-го января (Park named after the 9th of January)

Санкт-Петербург, Россия
3.5
1

Общая информация

Адрес пр. Стачек, д. 20, Санкт-Петербург, Россия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк, расположенный в одном из так называемых "промышленных" районов города, стал первым городским парком, разбитым после революции 1917 года. Его решили устроить как раз на том месте, откуда отправились в свой трагический путь рабочие Нарвской заставы 9 января 1905 года. Как известно из истории, мирная процессия была расстреляна. В память об этом событии парку дали имя. Первоначально он назывался "Сад в память жертв расстрела 9 января 1905 года", современное название сократилось до "Парка имени 9 января".

В наше время этот парк - один из городских садов, в котором отдыхают горожане. Он ничем особо не примечателен, разве что своей замечательной решеткой. Кованую модерновую решетку (проект Р. Мельцера) в виде вьющихся цветов, обнимающих двуглавых орлов и императорские вензеля, установили в 1924 году. Она по-настоящему радует глаз и в свое время даже получила две золотые медали на парижской выставке.

Парк сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но к настоящему времени после нескольких реконструкций снова является приятным местом отдыха, зеленой отдушиной большого мегаполиса.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50
Чистота
Средне, 3.50
Уединенность
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.50
Навигация
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк имени 9-го января