ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр «Россия» (Theater Russia)

Москва, Россия
4.28
11

Общая информация

Адрес Москва, Пушкинская площадь, д.2
Телефон +7 (495) 545-05-05
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр «Россия» является архитектурным памятником и одновременно с этим самым вместительным театром столицы, возведенным в 1961 году. Расположен на Пушкинской площади в самом центре Москвы. Сегодня это один из крупных залов во всей Европе, а в прошлом – центральная киноплощадка Советского Союза.

Бывший кинотеатр «Пушкинский», закрытый в 2012 году на реконструкцию, открылся в качестве театра «Россия». С фасада здания убрали яркие детали, остававшиеся от казино, внутри все изменилось еще сильнее: угол зала в партере поднят на полтора метра, количество мест сокращено на 300, появилась оркестровая яма, а сцена была перестроена — теперь она выдерживает около 25 тонн декораций и оборудования.

Здание построено по проекту архитектурной группы, возглавляемой Юрием Шевердяевым. Открыл историю кинотеатра знаменитый фильм Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». С тех пор «Россия» стала любимым кинотеатром москвичей и гостей столицей, а также площадкой для проведения Московского Международного кинофестиваля. По сей день это один из самых крупных премьерных кинотеатров Европы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.28
Оригинальность
Хорошо, 4.44
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Хорошо, 4.28
Вместимость
Хорошо, 4.39
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр «Россия»