ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс Гал Вихара (Gal Vihara temple)

Полоннарува, Шри-Ланка
-
12

Общая информация

Адрес Полоннарува, Шри-Ланка
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гал Вихара (Гранитный храм, или Уттарама) - наверное, самый известный храм Шри-Ланки. Знаменит четырьмя хорошо сохранившимися каменными изваяниями Будды. Датируется 12 веком.

Скульптуры огромны, необыкновенно выразительны и завораживают реалистичностью. Храмовый комплекс состоит из нескольких пещер, в каждой - свой Будда в особой позе: сидящий в медитации, стоящий - редкая форма со скрещенными руками, лежащий. Кроме изваяний здесь есть плита с наскальными письменами и вполне различимая наскальная живопись.

Считается, что гранитную глыбу для храма выбрал лично король Паракрамабаху и он же отобрал для работы самых талантливых скульпторов того времени. Также в источниках упоминается о первом европейце, увидевшем Гал Вихару. Испытать неподдельное восхищение выпало в 1820 году лейтенанту 2-го Цейлонского полка Митчеллу Генри Фагану, который случайно обнаружил в тропических зарослях невероятные скульптуры. На тот момент талант скульпторов, создавших храм, многократно превосходил достижения европейских мастеров того же исторического периода.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс Гал Вихара