ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Ширлак (Shirlak Waterfall)

Алтай республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 759 км Чуйского тракта, Онгудайский район, Республика Алтай
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Для удобства путешественников недалеко от водопада установлен плакат с описанием легенды: «Во времена падения Джунгарского Ханства, во время одного из нападений на Ойротию, была ранена девушка Ширлау. Вместе с маленьким братом побежала она вниз по ложбине. Добежав до горного отвеса, предпочтя смерть жизни на чужбине, они бросились со скалы. И с тех пор, скупой слезой течет водопада».

Считается, что если любая женщина умоется водой из этого водопада, никогда в жизни своей она не будет знать слез. Очень часто верящие в это девушки и женщины не только умываются, но и купаются под водопадом, несмотря на ледяную воду!

Водопад Ширлак хорошо виден, если ехать по тракту в сторону поселков Чибит и Акташ, а вот в обратном направлении – скрывается за скалой. К нему ведет хорошо натоптанная тропинка, чтобы до него взобраться нужно всего лишь около 10 минут. Подъем до подножия водопада достаточно крутой, но спуск более спокойный – многие туристы возвращаются обратно по дорожке, проходящей рядом с руслом водопада.

Сам водопад высотой около 10 метров очень красив, с сильным шумом поток его воды падает по огромным камням. Это место поистине завораживает!

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Актру-Баши
0.00
Добавить в путеводитель
Каракольские озёра
Все похожие места на Водопад Ширлак