ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Источник мудрости" (Monument "Source of Wisdom")

Лёвен, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Rector De Somerplein, Leuven, België
Телефон +32 016 27 20 00
Сайт www.leuven.be
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре Лёвена на площади Fochplein находится фонтан со статуей Fronske, именуемый «Источником мудрости» ("Fons Sapientiae"). На высоком постаменте стоит скульптура студента, держащего в одной руке книгу, а в другой - стакан с водой. Вода из этого стакана символизирует мудрость, которая льётся на голову студента, читающего книгу. По крайней мере, именно так сегодня чаще всего интерпретируют смысл этого памятника.

Но у жителей Лёвена есть и другие версии. Так, например, некоторые считают, что студент в руках держит стакан вовсе не с водой, а с пивом. А пиво делает студенческую жизнь гораздо веселее и забавнее. Интересно, что студенты города, прославленного как раз многочисленными барами и пабами, считают, что статуя с такой историей - не более чем карикатура. Поэтому приезжих туристов чаще всего посвящают в первый вариант.

Проект необычного памятника принадлежит Джефу Клерхауту. Открытие «Источника мудрости» состоялось в 1975 году, в день 550-летия Лёвенского Католического Университета. Как и «Писающего мальчика», «Fronske» во время праздников и торжеств наряжают в разные костюмы. «Источником мудрости» уже стал символом Лёвена, а в местных кондитерских можно найти конфеты в форме скульптуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Источник мудрости"