ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Борисоглебский монастырь (Borisoglebsky monastery)

Дмитров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Большевистская ул. 1, Дмитров, Московская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вероника
перейти в профиль: Вероника

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Борисоглебский монастырь - действующий мужской монастырь, расположенный в городе Дмитров Московской области. На территории монастыря находится старинный православный собор Бориса и Глеба, признанный памятником архитектуры. Кроме того, в монастыре хранятся многие христианские реликвии.

Точная дата основания Борисоглебского монастыря неизвестна, однако в письменных свидетельствах он регулярно упоминается с начала пятнадцатого века. Множество легенд связывают основание монастыря с князем Юрием Долгоруким, однако документальных подтверждений этому нет.

Самым древним зданием на территории монастыря является каменный собор Бориса и Глеба, построенный в середине шестнадцатого века. Позже были созданы Святые ворота, Никольская церковь вместе с трапезной, монашеские кельи, паперть, часовня и многое другое. Монастырь никогда не переставал застраиваться, и каждый настоятель привносил в него что-то своё.

Для православных христиан Борисоглебский монастырь является местом религиозного паломничества, ведь здесь хранятся мощи многочисленных святых и великомучеников, а также редкая реликвия - частица Креста господня. Для светских туристов монастырь не столь примечателен, однако уникальная атмосфера старины и древности способна произвести впечатление даже на неверующего человека.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Борисоглебский монастырь