ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Генрику Сенкевичу (Monument Henryk Sienkiewicz)

Ченстохова, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Aleja Najświętszej Maryi Panny 56, Częstochowa, Польша ‎
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Генрику Сенкевичу - одному из самых популярных и известных польских писателей, как у себя на родине, так и за рубежом, установлен был в 1973 году в Ченстохове, на площади у школы на Аллее Божьей Матери. Памятник выполнен из камня местным скульптором Стефаном Поличинским, над которым он работал протяжении 1969-1973 годов.

Генрик Сенкевич является автором многочисленных книг, в числе которых историческая трилогии «Огнём и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский», в котором он описывает борьбу шляхетской Речи Посполитой с казаками Хмельницкого, а также освободительную войну со шведами и турками.

Памятник Генрику Сенкевичу в Ченстохове выглядит довольно реалистичным. Писатель Генрик Сенкевич изображен сидящим на кубическом постаменте, с открытой книгой, которую он держит на коленях. Голова писателя повернута влево, в сторону главного входа школы. Постамент памятника великому польскому писателю был реконструирован в 1996 году, а в 1999 году силами преподавателей и учеников школы была отреставрирована и сама скульптура писателя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник Генрику Сенкевичу