ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Куйтэн-Уул (Mountain Kuyten-Uul)

Ховд, Монголия
-
0

Общая информация

Адрес Altai Tavan Bogd, Mongolia
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Куйтэн-Уул принадлежит к горному массиву Таван-Богдо-Ула и расположена на высоте 4374 метра на западном краю Монголии. Самая высокая точка этой местности имеет в народе два названия: Хүйтэн оргил, что в переводе означает “холодная вершина”, и Найрамдал оргил - “вершина дружбы”, которая символизировала крепкие взаимоотношения между СССР, КНР и МНР.

В 1989 году вершина получила свое нынешнее название, что означает "пять святых гор". Существует легенда, в которой говорится о том, как проезжающий мимо Чингизхан был поражен необыкновенным сияющим светом от одной из вершин гор и поэтому назвал это место святым.

Постоянно покрытая льдом вершина Кутэн-Уул находится на пересечении живописных Монгольского Алтая и хребтов Южный Алтай и Сайлюгем. Отсюда начинается самый большой монгольский ледник Потанина. Это священное место древних скифов и по сегодняшний день привлекает к себе туристов, оно интересно и тем, что расположено на пересечении нескольких стран и входит в состав “священного пятигорья”. Исследовать места можно и опытными путешественниками, и гидами-альпинистами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Нарийн-Гол
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Ойгон-Нуур
Все похожие места на Гора Куйтэн-Уул