ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святого Климента (Basilica di San Clemente)

Рим, Италия
-
5

Общая информация

Адрес Via Labicana 95
Roma 00184
Италия
Сайт www.basilicasanclemente.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Святого Климента, возможно, самый необыкновенный храм Рима. В нем, словно в слоеном пироге, один над другим находятся сразу три храма разных эпох. А для славян это вообще особое место – здесь покоится равноапостольный Святой Кирилл, один из основателей славянской письменности.

Первым на этом месте возник языческий храм, прославлявший бога Митру. Прекрасно сохранились сводчатые потолки храма, алтарь и лавки-лежанки вдоль стен – митраисты предпочитали лежать во время богослужения, вкушая вина и яства.

Вторым ярусом расположилась базилика IV века. Этот храм был возведен после предоставления христианам свободы. Он являл собой простую трехнефную базилику. До сих пор просматриваются остатки мозаики на полу, сохранился мраморный алтарь и ценнейшие фрески. Предположительно справа от алтаря был погребен святой Кирилл.

В конце XI века в храме случился страшный пожар, нанесший непоправимый ущерб. Было решено базилику не восстанавливать, а просто построить над ней новую. Так на границе XI и XII веков появился третий ярус этой сложной конструкции – та базилика, которую мы видим сегодня. Мощи Святого Климента были перенесены в новый храм. Базилика внутри необычайно красива: мраморные колонны, изумительный цветной мозаичный пол и главная ее гордость – потрясающая по исполнению и цвету мозаика в алтарной части.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Сад «Дом Нимфей»
4.44
Добавить в путеводитель
Вилла Тиволи
Все похожие места на Базилика Святого Климента