ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженский собор (Cathedral of the Exaltation of the Holy Cross)

Женева, Швейцария
-
3

Общая информация

Адрес Женева, 9, rue Rodolphe Toepffer
Телефон +41 (0)22 346 47 09
Сайт www.diocesedegeneve.net
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крестовоздвиженский собор – единственный православный храм в Женеве, кафедральный собор, принадлежащий епархии Православной Русской церкви за границей.

Строительство храма началось в 1863 году, а уже три года спустя, храм был освящен по случаю праздника Воздвижения Креста Господня, благодаря чему получил свое название. Строительство церкви велось в соответствии с псевдорусским стилем из белого камня, добытого в швейцарских каменоломнях. Особое внимание стоит уделить внутреннему украшению стен храма, выполненное художником Жозефом Бенцони из Лугано. Это причудливые растительные орнаменты, - влияние византийского направления, - и геометрически правильные рисунки. Все внутренние своды окрашены нежно-голубой краской с золотыми звездами. Главный купол храма увенчан образом Спасителя на золотом фоне, ниже окруженный серафимами.

Крестовоздвиженский собор украшают пять золоченых куполов, а внешние стены – кресты из серого мрамора. Вокруг храм окружает небольшой, но очень красивый сад с множеством цветов и невысоких деревьев. Службы и мероприятия в храме ведутся на русском и изредка на французском языках.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженский собор