ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пик Адама (Adam's Peak)

Пик Уайлдернесс, Шри-Ланка
-
11
Всего - 29
Евгения Петрозаводск, Россия
добавила совет
20.09.15
21:38
Советы, желающим посетить пик Адама.

Теплая одежда – ОБЯЗАТЕЛЬНА, в том числе, если нет капюшона - шапка, еще и смена майки на сухую. На горе ночью очень холодно, ОЧЕНЬ, до костей пронизывает! Я бы от своего летнего пуховичка не отказалась, мечтала там о нем. Одевала толстовку, арафатку и почти не продуваемую кофту…и все равно мерзла. Но после того, как солнце вступит в свои права, захочется переодеться в шорты и майку.

Носки. 2, 3, 4-ро носков – сколько не возьми – все равно ходить без обуви по храму на вершине – не реально. Были люди, которые просто забили на правила, и ходили обутые. Стоять и ждать на территории храма, было не возможно – бетон высасывал тепло из тела через ноги.

Ну и самое главное взять с собой – настрой.

Фонари не в «сезон», так же как кафе – не работают. Так что если Вы голодяи, то помимо воды и фонарика с собой надо взять и перекус, повторюсь – не в сезон. В ином случае, там большую часть пути (ну половину точно) вдоль всей бетонированной лестницы стоят магазинчики. А еще буддисты просят подаяния (не в сезон тоже).

Подниматься и спускаться будет легче, если идти зиг-загами, это я увидела на спуске, наблюдая за тем, как люди тащат мешки наверх, и так мне советовали позже в разговорах о пике местные.

Спускаясь с горы, я поняла, что днем подняться туда будет очень трудно! Когда вышло солнце, стало жарко – моментально! Люди начали переодеваться в шорты прям посреди лестницы. А еще в сезон не представляю, как идти. Тут я шла одна, в своем темпе. А когда идет толпа… жуть, так как местами на лестнице трудно разойтись даже двум, она поделена поручнем на 2 полосы движения – вверх и вниз.

Читать полностью
0
требуется авторизация
требуется авторизация
0 Комментарии
156
Elen Москва, Россия
добавила отзыв
03.04.15
13:25

Сюда можно доехать напрямую из Коломбо на автобусе (5-6 часов) или поездом до Хаттона, а оттуда на автобусе до начала тропы. Подъем на пик тяжелый - 7 км вверх и 7 км вниз. 3,5 -4 часа занимает подъем без длительных остановок и спуск примерно столько же. Тропа освещается ночью, работают палатки с едой и напитками и туалеты. Большинство туристов начинают подъем в 2 часа ночи, чтоб в 5-6 утра встретить рассвет на высоте. Паломники идут круглые сутки.

0
требуется авторизация