ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Георгиевский Кафедральный Собор в Каменец-Подольском (St. George's Cathedral)

Каменец-Подольский, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Хмельницкая область, город Каменец-Подольский, ул Суворова 54.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места anuta-anina
перейти в профиль: anuta-anina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Георгиевский собор расположен в Хмельницкой области, городе Каменец-Подольский, на территории государства Украина. Святыня входит в состав Городской и Каменецкой епархии Украинской Православной Церкви и является памятником архитектуры национального значения.

Собор был возведен в период с 1851 по 1861 год, вблизи со старой деревянной церковью, которую позже демонтировали, а на ее месте был установлен каменный крест. Строительство велось при участии архитектора Антона Островского, а после 1854 года, за проектом архитекторов Н. Корчевского и Н. Кулаковского.

Здание собора четырехстолпное, имеет одну полукруглую апсиду и три притвора (западный, южный и северный), украшено пятью синими куполами. С высоты имеет форму восьмиконечного креста. Фасад собора декорирован в стиле псевдовизантийской архитектуры XVII столетия.

В 1863 году возле собора была построена каменная колокольня. На ее нижних этажах располагались жилые помещения, а на верхних было установлено шесть колоколов. В 1877 году в соборе был отстроен новый иконостас. Иконы для него были написаны академиком византийской живописи А. Васильевым. В 1884 году, группой неизвестных авторов были расписаны купола и стены святыни. В 1911 году художником Д. Жудином был украшен алтарь и предалтарная часть.

В советские времена, в соборе размещался склад Должокского спиртзавода и зернохранилище, а позже планетарий. В 1990 году собор вновь вернулся во владение УПЦ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Георгиевский Кафедральный Собор в Каменец-Подольском