ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Автомобильная трасса М-5 «Урал» (Highway M5 "Ural")

Челябинская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

М-5 «Урал» — одна из первых автомобильных трасс в России. Участок от Москвы до Рязани был приспособлен для движения машин в начале 30-х годов, а в 1965 году было запущено движение до Челябинска.

От Москвы до населённого пункта Добрый Сот дорога имеет две (и более) полосы в каждую сторону, затем трасса сужается до одной полосы в каждую сторону.

В начале XXI века на M-5 появились новые скоростные участки:
- в Московской области — от моста через Москву-реку до пересечения с Малым московским кольцом в районе Бронниц и от Степанщино до Коломны, с объездом последней;
- в Рязанской области — от пересечения с объездной дорогой Рязани до деревни Каменка;
- в Челябинской области — от поворота на Чебаркуль до Витаминного[2].
Восточное продолжением трассы автодороги «Иртыш», «Сибирь», «Байкал» и «Амур». Восточное окончание автодороги М-7 «Волга» сообщается с трассой М-5 в Уфе.

М-5 - федеральная автотрасса общей протяжённостью 2068 км. Она начинается в Москве, на пересечении МКАД и Волгоградского проспекта, проходит через Рязань, Пензу, Самару, Уфу, и заканчивается в столице Южного Урала — Челябинске.

Отрезок дороги, проходящий по территории Челябинской области, особенно в районе городов Сима и Усть-Катава, считается самым опасным на всем пути по многим причинам, в том числе, из-за несоответствия нормативам по прочности.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Автомобильная трасса М-5 «Урал»