ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Шри Мариамман (Sri Mariamman Temple)

Сингапур, Сингапур
4.52
10

Общая информация

Адрес 244 S Bridge Rd, Сингапур 058793
Телефон +65 6223 4064
Сайт www.heb.gov.sg
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шри Мариамман — старейший в Сингапуре индуистский храм. Храм построен в дравидийском стиле. Он расположен по адресу Саут-Бридж-роуд 244, в центральном районе Чайна-таун Сингапура, и служит культовым местом для большинства сингапурцев индийского происхождения. Из-за своей архитектурной и исторической значимости храм был признан памятником национального значения и считается одной из главных достопримечательностей Сингапура. Шри Мариамман находится в ведомости «Hindu Endowments Board», государственного комитета при министерстве общественного развития, молодежи и спорта Сингапура.

Храм Шри Мариамман был основан в 1827 году благодаря усилиям Нарайны Пиллаи, 8 лет спустя после того, как Британская Ост-Индская компания основала торговое поселение в Сингапуре. Пиллаи служил чиновником в Пинанге прежде чем прибыл в Сингапур вместе с Стэмфорда Раффлза во время его второго посещения острова в мае 1819 года. Пиллаи основал в Сингапуре первую строительную компанию, а также преуспел в текстильной торговле. Успехи Пиллаи привели к признанию его лидером среди индийской общины.

Центральное место в главном молитвенном зале храма занимает богиня-мать Мариамман, по обеим сторонам которой располагаются святыни Рамы и Муругана. Главный молитвенный зал окружён отдельно стоящими святилищами в подобно павильону конструкциях, украшенными купольными крышами, известными как Вимана. Они посвящены следующим божествам: Дурге, Ганеше, Мутхуларадже (деревенское тамильское божество, известное также как Матураи Виран), Иравану и Драупади.

Святилище Драупади — второе по важности в храме из-за его центральную роль в церемонии тхимитхи или хождения по горящим углям, проходящей в Шри Мариамман. Слева от Драупади располагаются пятеро братьев Пандавов из эпоса «Махабхарата» — Юдхиштхира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахадева. Важной деталью храма также является отдельно стоящий флагшток. За несколько дней до главных праздников или религиозных ритуалов на нём поднимается знамя. В храме располагаются ещё и скульптуры лингам и йони.

Каждые 12 лет согласно индуистской традиции храм вновь освящается. Ежегодный праздник тхимитхи представляет собой торжественное шествие от храма Шри Шриниваса Перумал до Шри Мариамман, он отмечается за неделю до дипавали, главного индуистского праздника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Загруженность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.60
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.63
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание отеля Parkroyal on Pickering
0.00
Добавить в путеводитель
Здание таможни Сингапура
Все похожие места на Храм Шри Мариамман