ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Исмагила (Mosque Ismagil)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Проспект Победы, 398А, Челябинск, Россия
Телефон +7 351 792 59 20
Режим работы Ежедневно с 9-00 до 17-00
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Исмагила в Челябинске – большой мусульманский комплекс, расположенный рядом с кладбищем «Махмутовское». Построена в 1996 – 1997 годах Габдулахатом Махмутовым по завету отца как обрядовое здание. Авторы проекта – архитектор А. И. Кузьмин и инженер С. Ю. Антонов.

Мечеть выполнена из красного кирпича, цокольный этаж облицован гранитом. Основной объем увенчан куполом со шпилем и отмечен декорированными карнизами. Главный вход выделен арочным порталом. Храм состоит из восьмиугольного в плане молитвенного зала и двух примыкающих к нему помещений (имама и молельного зала для женщин).

На сегодняшний день мечеть Исмагила многофункциональна. Здесь проводятся обрядовые службы, работает медресе для детей и взрослых. В здании духовной школы размещается Музей исламской культуры, в экспозиции которого представлены национальные костюмы татар и башкир, мусульманские предметы быта, этнографические материалы и старинные исламские книги. На территории мечети работает магазин, где можно приобрести продукцию-халяль, исламскую атрибутику и религиозную литературу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Исмагила