ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратная палата в Пушкине (Martial Chamber)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.08
4

Общая информация

Адрес Фермская дор., 2, Пушкин, город Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 812 415 76 92
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ратная палата в Пушкине – впечатляющий образец неорусского стиля в Александровском парке, входящем в состав Государственного музея-заповедника «Царское Село». Построена в 1913 – 1917 годах по проекту архитектора С. Ю. Сидорчука.

Предполагалось, что здесь откроется исторический музей для хранения уникальной коллекции документов русских войн, принесенной в дар императору Николаю II вдовой известного московского коллекционера С. М. Третьякова. В ходе строительства комплекса в 1914 году началась Мировая война, изменившая концепцию будущего музея. Возникла идея создания палаты-хранилища для трофеев и оружия текущей войны. Однако после октябрьских событий 1917 года здания Ратной палаты перешли ведение Агрономического института. Во второй половине прошлого века здесь размещались реставрационные мастерские. Лишь в 2014 году памятник был восстановлен в своем историческом облике. Сегодня здесь находится Музей Первой мировой войны.

Комплекс образует в плане замкнутый неправильный многоугольник с внутренним двориком, огражденным кирпичной стеной. Суровые гладкие стены с конусообразными башнями в некоторых местах пронизаны окнами-бойницами. В архитектурном ансамбле выделяется двухэтажное сооружение с большим двуглавым орлом на фасаде и примыкающей к нему восьмигранной шатровой башней. Вход оформлен крыльцом в стиле средневекового зодчества.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ратная палата в Пушкине