ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белое озеро в бассейне реки Яни (White lake in a river basin of Yani)

Псковская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Лядская волость, Плюсский район, Псковская область
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Белое это одно из самых маленьких озер Псковской области. Находится в Плюсском районе. Относится к Лядской волости. Является частью бассейна реки Яни. Считается самым красивом местом края.

Параметры озера действительно крошечные. Площадь водоема составляет 0,06 квадратных километров. Это примерно шесть гектар. Но не смотря на столько небольшие размеры, встречаются глубокие места. На середине озера глубина достигает до трех метров, в прибрежной зоне до двух метров.
В Белом свое начало берет река Крапивня. Из водоема вытекает небольшой ручеек. За счет этого вода в озере чистая и ее легко можно использовать в пищу.

На территории вокруг озера нет ни одного населенного пункта, хотя когда-то были. Историки помнят времена, когда здесь находились деревни, жители которой занимались рыбным промыслом. Рыба ловится и сейчас, но уже не в тех количествах как раньше. В основном на крючок попадается окунь и вьюн. Зато рядом и в водоеме очень много растений. Встречаются кубышка, камыш, горец, осока и многие другие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Белое озеро в бассейне реки Яни