ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам расстрела 1903 года Златоуст (Monument to the victims of the shooting 1903)

Златоуст, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. III Интернационала, Златоуст, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Златоуста находится памятник, появление которого связано с трагическими событиями 1903 года. В марте 1903 года произошло одно из наиболее значимых событий в революционной истории рабочих Златоустовского завода. Тогда руководство завода приняло решение ввести новые условия труда, найма и увольнения, согласно которым и без того непросто положение рабочих должно было серьезно ухудшиться.

Представители рабочего класса отказались принимать новые правила и решили устроить забастовку, если руководство не пойдет навстречу. Но администрация завода отказалась выполнять требования рабочих, и 10 марта завод прекратил свою работу. Через несколько дней у дома Горного начальника рабочие устроили забастовку, но в ответ от губернатора прозвучала команда стрелять... В тот день были расстреляны 69 человек, и более 250 получили ранения.

Известие о массовом расстреле за короткое время облетело весь Урал и другие регионы империи. Убитых похоронили на старом Уреньгинском кладбище, большую часть - в братской могиле, а в 1961 году их останки были перенесены в новую братскую могилу, которая была устроена около здания драматического театра. Тогда же на этом месте в память о той трагедии был установлен монумент в виде фигуры рабочего, созданный по проекту архитектора В. Жарикова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам расстрела 1903 года Златоуст