ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пролив Кука (Cook Strait)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес Пролив Кука, Новая Зеландия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бурный пролив Кука расположен между Северным и Южным островом новозеландского архипелага и считается одним из наиболее непредсказуемых в мире. Свое название он получил в честь знаменитого мореплавателя - Джеймса Кука, который в 1770 году впервые пересек его. В самом узком месте ширина пролива составляет 22 километра. На языке маори пролив назывался "Raukawa", что буквально переводится как "горькие листья".

В наши дни туристы могут легко пересечь пролив Кука на пароме, с которого можно полюбоваться одним из великолепнейших в мире пейзажей. Прежде всего, взорам путешественников открывается холмистый ландшафт гавани Веллингтона, а в солнечный день можно увидеть очертания Южного острова.

Пролив представляет собой единственную брешь в горной цепи протяженностью 1200 километров, что делает его природной аэродинамической трубой. Именно поэтому пролив Кука знаменит тем, что является одним опаснейших в мире - здешние сильные ветра, стремительные течения и острые скалы на протяжении столетий доставляли немало забот и неприятностей морякам. До сих пор на дне пролива остаются буквально тысячи обломков кораблей, когда-то потерпевших бедствие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пролив Кука