ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кировский мост (Kirov bridge)

Витебск, Беларусь
4.06
7

Общая информация

Адрес между улицей Кирова (правый берег Западной Двины) и Замковой улицей (левый берег)
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места ***
перейти в профиль: ***

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кировский мост в Витебске, соединяющий два берега Западной Двины, является любимым местом прогулок гостей и жителей Витебска.

Когда-то на этом месте был деревянный свайный мост, который ежегодно уничтожали ледоходы и паводки. Поэтому ещё в 1863 году неподалеку началось возведение нового моста под руководством подполковника А.П. Феттинга. Этот мост, который так же, как и старый свайный, назывался Двинским, был торжественно открыт 26 марта 1866 года. Он был очень красив – особую прелесть ему придавали ажурные металлические арки и каменные статуи быков - и быстро стал одной из главных достопримечательностей города. Увы, в годы Великой Отечественной войны Двинский мост был разрушен.

Тот Кировский мост, которым любуются гости Витебска сегодня, был построен уже после войны по проекту архитекторов Е. Заславского и О. Ладыгина, а также инженеров П. Исаченко и И. Гельфмана. Мост открыли в 1955 году и назвали в честь советского государственного и политического деятеля С.М.Кирова.

В 2004-2005 годах была проведена капитальная реконструкция моста: проложили новое дорожное покрытие, расширили тротуары, а на площади Тысячелетия Витебска установили камень из опоры старого Двинского моста с мемориальной надписью.

Современный Кировский мост, длина которого равна 236 метрам, имеет пешеходные тротуары и четырехполосную проезжую часть. С одной стороны в начале моста расположены декоративные колонны, с другой стороны – тумбы. В темное время суток мост освещается стилизованными «под старину» фонарями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.07
Загруженность
Хорошо, 4.08
Транспортная доступность
Хорошо, 4.36
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.07
Дизайн
Хорошо, 4.14
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кировский мост