ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс «Берлинская стена» (Memorial of the Berlin Wall)

Берлин, Германия
3.83
18

Общая информация

Адрес Bernauer Straße 111
13355 Berlin, Deutschland
Телефон +49 030/ 467 98 66 66
Email info@berliner-mauer-gedenkstaette.de
Сайт www.berliner-mauer-gedenkstaette.de
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс «Берлинская стена» - это все, что сегодня осталось от государственной границы между Германской Демократической Республикой и Западным Берлином. Это архитектурный символ разделения и объединения двух Германий.

Большая часть Берлинской стены (ее длина внутри города составляла 43 километра, высота - 3,6 метра) была разобрана «на сувениры». Её фрагменты рассеялись по всему миру, оказались в штаб-квартире ЦРУ, офисе Microsoft и в музее Рональда Рейгана.

С целью сохранения памяти о тех днях, когда люди погибали, пытаясь перебраться за стену, возникла идея создания мемориального комплекса. Торжественное открытие первой его части, которая называется «Открытые окна» (или «Окна памяти») состоялось в 2010 году. Она посвящена тем, кто разбился, прыгая из окон на Бернауэр-штрассе. Памятник, весом около тонны, выполнен из ржавой стали, на нём в несколько рядов размещены чёрно-белые фотографии погибших.

В ближайшее время должны быть завершены работы по сооружению всего комплекса, который займёт четыре гектара и станет памятником всем беглецам из восточного Берлина: до развала стены по подземным туннелям, на дельтопланах, воздушных шарах, растянутых между домами тросах и даже ломая стену бульдозером, на запад сбежало более 3 миллионов граждан ГДР.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Средне, 3.67
Оригинальность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс «Берлинская стена»