ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Юкковская возвышенность (Yukkovskaya hill)

Всеволожск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Юкковская возвышенность образована мореной, вошедшей в русло древней реки более 10 тысяч лет назад. Коренное население Ингерманландцы, которых осталось здесь, в настоящее время, несколько сотен. Юкковская возвышенность на северо-востоке переходит в Кавголовскую возвышенность, на Юго-Западе отделена от Парголовской возвышенности. Абсолютные высоты 40-80 м. Максимальные - в районе Мистолово (86 м.) и Юкков (до 85 м.).

Ледникового происхождения. Контур полигона примерно повторяет границы холмистого рельефа, но имеются и внутренние локальные низменности, заполненные болотами.

Особенности рельефа в значительной степени определяют эстетическую ценность ее ландшафтов, что зачастую является определяющим фактором при выборе места отдыха рекреантами, и, кроме того, являются важным природоведческим ресурсом. Наиболее благоприятны для развития оздоровительного, спортивного, познавательного туризма возвышенные ландшафты. Для них характерны значительные перепады относительных высот, крутые склоны, высокая расчлененность рельефа, хорошая сохранность ледниковых форм (озов, камов, моренных гряд).

Особенностью возвышенных ландшафтов области является их сочетание с большим количеством озер, а также чередование в их пределах открытых участков с лесными массивами. Все это еще больше усиливает их привлекательность для природно-ориентированного туризма.

Юкковская возвышенность является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.

У Юкковских возвышенностей (прим. 40-60м над уровнем моря), на северо-востоке относительно исторически сложившегося центра Юкков, расположено небольшое, но живописное Тохколодское озеро. Озеро пополняется ключами ледяной воды, бьющими со дна, и даже летом прогревается лишь на 1.5-2м.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Юкковская возвышенность