ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Научный городок И.П. Павлова на Колтушских высотах (Science campus IP Pavlova at altitudes Koltushskoe)

Всеволожск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Павлово, Колстушское сельское поселение, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Научный городок врача-физиолога И.П. Павлова с прилегающим к нему парком И.П. Павлова расположен на территории Колтушской возвышенности в Ленинградской области. Здесь находится филиал института физиологии имени И.П. Павлова РАН.

История села Павлова и деревни Колтуши до начала 1920-х годов представляют собой одно целое, так как ранее это был один населённый пункт. В 1926 году в Колтушах была создана биостанция Института экспериментальной медицины. Первоначально станция помещалась в тесном, неудобном здании бывшего имения С. А. де Каррьера.

Достопримечательностями городка стали: антропоидник (лаборатория И. П. Павлова), дом И.П. Павлова, здание старой лаборатории генетики в которой работал И. П. Павлов, ряд коттеджей, памятник И.П. Павлову скульптора В. В. Лишев 1952 года, парк с расположенными в нем пятью бронзовыми бюстами.

Среди построек выделяются Новая и Старая лаборатории. Старая лаборатория внешне заметно отличается от остальной застройки — каменное и недавно побелено. Над крыльцом — башня, на башне аршинными буквами девиз: «Наблюдательность и наблюдательность».

Перед Старой лабораторией стоят три бюста — Декарт, Мендель и Сеченов, это три учёных, которых очень уважал Павлов, он сам заказал И. Ф. Безпалову их бюсты. Четвёртым стоит сам Иван Петрович — изваянный тем же Безпаловым в декабре 1935 г., установлен после смерти учёного. А чуть вдалеке в кустах прячется бородач без таблички — это Дарвин.

Дарвина сделали уже при Орбели, заступившем на пост директора после Павлова. Когда в конце 40-х годов пронеслась знаменитая лысенковская сессия ВАСХНИЛ, клеймившая генетику и её духовного отца Г. Менделя, опального генетика тихонько сняли и заменили Павловым, а Павлова — Дарвином. Но Менделя спрятал в кладовке скупой завхоз, полагавший, что бронзовая голова ещё пригодится. И пригодилась. Теперь Мендель стоит на месте с группой товарищей, а Дарвин снова пошёл в кусты.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Питание, кухня
Плохо, 0.00
Достопримечательности
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Научный городок И.П. Павлова на Колтушских высотах