ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Шравасти (Sravasti)

Уттар-Прадеш, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Sahet-Mahet (Rajgarh Gulahriya), Uttar Pradesh
India
Как добраться К святыням ведет дорога Махет-роуд
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шравасти – столица Кошалы во времена Древней Индии. Сегодня это территория города Сахет-Махет в долине реки Ганг. В V веке город пришел в упадок, но по-прежнему является местом паломничества буддистов.

Наибольшую известность город получил как одно из основных мест, где проповедовал Будда, и где провел большую часть своей жизни. Его пригласил сюда богатый купец Анатапиндика, который специального для его приезда построил монастырь с парком – Джетавана, где Будда провел 19 из 25 проведенных в городе сезонов дождей.

Здесь же Будда прославился на весь мир, сотворив «Великое Чудо Шравасти»: по 15 чудес каждый день, чтобы проучить соперническую секту, не верящую в его силы. С XV века буддисты проводят «Великий молебен» или Монлам Ченмо, который длится 15 дней с Нового года. Также именно в Шравасти преступник Ангулимала обратился в буддизм и стал учеником Будды.

Сегодня среди садов расположены древние руины: городские стены, ступы Ангулималы и Анатапиндики, дом Будды Гандхакути, Монастырь Джетавана (главное место паломничества) с колоннами, построенными Ашокой; дерево Бодхи, посаженное Анандой; Ямака Патихара – место совершения чуда и несколько монастырей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Древний город Шравасти