ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом трубочиста (House chimney sweep)

Рига, Латвия
-
5

Общая информация

Адрес Латвия, г. Рига, ул. Калькю, 6
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом трубочиста – это жилое здание XVIII с магазинами на улице Калькю, 6. В 1896 году дом был перестроен по проекту архитектора Вильгельма Бокслафа. На крыше здания установлен ловкий трубочист, который в одной руке держит деревянную лестницу, а в другой – виноградную лозу - символ трудолюбия и единства.

С этим домом связана легенда. Дочка богача была влюблена в городского трубочиста, который отвечал ей взаимностью. Трубочист назначил ей свидание на чердаке дома, но отец, противник неравного брака, узнал о предстоящей встрече влюбленных. Он заперев дочь в комнате, а сам отправился вместо нее. Отец появился на чердаке в тот момент, когда трубочист поднимался с внешней стороны дома по приставной лестнице. Рассердившийся родитель толкнул лестницу - молодой человек упал и сломал ногу.

Влюбленная девушка очень расстроилась и заболела. Поэтому отца замучила совесть - он оплатил лечение молодого человека и позволил влюбленным пожениться, а позже даже заказал скульптору Фольцу скульптуру трубочиста. Причина для такого поступка очень веская - зять-трубочист оказался очень предприимчивым и смог значительно увеличить состояние тестя. Поэтому в его руке и красуется виноградная лоза..

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.02
Добавить в путеводитель
Пороховая башня
0.00
Добавить в путеводитель
Вайнижский замок
Все похожие места на Дом трубочиста