ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Прех Кхан (Preah Khan Temple)

Сиемреап, Камбоджа
-
3

Общая информация

Адрес Preah Khan Temple
Angkor, Cambodia
Режим работы Лучшим временем для посещения является период засухи - с февраля по апрель, в остальное время из-за сильных дождей храм может быть недоступен
Как добраться Из Кронг Сим Реап 12,7км по улице Чарльз де Гауль
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Преа Кхан – огромный храмовый комплекс, построенный Джаяварманом VII в XII веке. Изначально он служил резиденцией короля, а затем превратился в огромный буддистский университет, где работало более 1000 преподавателей.

Храм огражден рвом с водой, над которым проложена дамба. Ее украшают потрясающие балюстрады, на которых боги и демоны тянут тело нага Васуки (божества-змея). За рвом храм огражден стеной, в центральной части которой расположены широкие главные ворота и узкие «второстепенные». Над ними возвышаются башни, а саму стену украшают повторяющиеся фигуры гаруд – победителей змей.

Внутри на множестве зданий комплекса сохранились чудесные барельефы, на которых высечены разнообразные мотивы и скульптуры. Большинство статуй в храме, к сожалению, были обезглавлены, но есть и такие, которые дошли до наших дней полностью уцелевшими. Наиболее уникальные изваяния отправились в Национальный музей Сием-Рипе.

Здания храма местами пронизаны прорастающими сквозь них вековыми деревьями. И хотя они постепенно разрушают постройки – это завораживающая иллюстрация вечной борьбы природы и цивилизации.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Прех Кхан