ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сент-Этьен-дю-Мон (Church of Saint-Etienne-du-Mont)

Париж, Франция
-
1

Общая информация

Адрес 53 Place du Panthéon, 75005 Paris, Франция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Yulia
перейти в профиль: Yulia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сент-Этьен-дю-Мон, расположенная на холме Святой Женевьевы, входит в число яврчайших архитектурных достопримечательностей Парижа. Она была построена в 1222 году по указу папы Римского Гонория III для того, чтобы облегчить нагрузку для переполненного прихожанами аббатства Святой Женевьевы. Приходская церковь в честь апостола Стефана обслуживала нужды жителей близлежащих кварталов, а также студентов Сорбонны, которые составляли основную часть паствы.

В 1328 году храм был расширен, однако уже в конце XV века в нем не могли поместиться все желающие, и в 1492 году началось строительство более просторной церкви на горе Святой Женевьевы. Церковь была выполнена в стилистике поздней готики и возводилась более ста лет. Фасад был завершен в 1620-х годах, а вскоре были изготовлены и живописные фигурные витражи. Полностью работы по отделке храма завершились в 1626 году, и на протяжении двух последующих столетий церковь Святого Стефана была одной из самых любимых у жителей Парижа.

С началом Великой французской революции церковь была передана государству, а хранившиеся в ней мощи святой Женевьевы сожжены. В здании упраздненного аббатства разместился лицей Генриха IV, а в 1804 году оно было практически полностью разрушено, так как мешало строительству новой улицы. Только в середине XIX века началась масштабная реставрация храма, которому был возвращен первоначальный облик.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сент-Этьен-дю-Мон