ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Высокие Дечаны (Monastery Visoki Deсani)

Печ, Республика Косово
-
1

Общая информация

Адрес Печ, республика Косово
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Высокие Дечаны, расположенный в нескольких километрах южнее города Печ, является главным православным монастырем в республике Косово. Он был основан в 1327 году сербским королем Стефаном Дечанским, который вскоре скончался и был погребен в стенах обители. С тех пор монастырь Высокие Дечаны стал одним из главных мест паломничества.

Главный монастырский храм Спаса Вседержителя представляет собой великолепное архитектурное творение. Стены его сложены из мрамора разных оттенков - пурпурного, светло-желтого и черного. Это крупнейший сохранившийся на Балканах до наших дней с эпохи Средневековья храм с прекрасным собранием византийских фресок. От большинства сербских храмов он отличается своими монументальными размерами и элементами романского стиля. Церковь Спаса Вседержителя - это пятинефный, крестово-купольный храм с чертами базилики - строение гармоничное и изобилующее декоративными элементами.

Главными святынями являются живописные настенные росписи в виде портретов святых, сюжетов Нового завета, а также фрески с портретами правителей. Среди сокровищ монастырской ризницы большую ценность представляют также изделия ювелирного искусства, крупнейшая коллекция икон XIV—XVII веков, резной деревянный иконостас XIV века, а также гробница короля Стефана III. С 2004 года монастырь Высокие Дечаны вошел в число объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Монастырь Гориоч
Все похожие места на Монастырь Высокие Дечаны