ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея «Вивьен»

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Галерея «Вивьен» - одна из самых известных галерей Парижа. Образ Парижа был бы неполным без этой благородной роскоши, восхитительных витрин, нашедших своё место в исторически ценной постройке.

Галерея Вивьен была построена в 1823-м году президентом Нотариальной палаты господином Маршо (Marchoux) на месте пассажа Petits Peres и отеля Vanel de Serrant. Автором проекта здания стал известный французский архитектор того времени Франсуа-Жан Деланно (Francois Jean Delannoy). Первым названием пассажа было Marchoux, однако очень быстро он был переименован в Вивьен.
Здесь были открыты модные ателье, обувные мастерские, винный магазин, ресторан, книжный магазин, кондитерская и другие магазины. Все это (наряду с уникальным расположением в самом центре Парижа между Биржей, Большими Бульварами и Пале-Рояль) на протяжении долгого времени привлекло многочисленный посетителей. Это продолжалось вплоть до знаменитой реформы легендарного парижского префекта барона Османа, когда большая часть модных магазинов переместилась в район Елисейских полей и Мадлен.
И как это часто бывает, на протяжении многих десятилетий Галерея Вивьен находилась в фазе запустения. И только во второй половине 20-го века для пассажа наступило время ренессанса, когда многие дома моды начали устраивать здесь показы своих коллекций одежды. В наши дни в галерее работают многочисленные магазины, продающие одежду, обувь и всевозможные модные аксессуары.
Что касается художественных аспектов Галереи Вивьен, то здание построено в нео-классическом помпейском стиле с элегантной крышей, скульптурами, мозаиками.
Парижский квартал, где расположена Галерея Вивьен пользуется большой популярностью среди туристов со всего мира, которые нередко стараются именно здесь арендовать квартиру на время своего пребывания в столице Франции.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея «Вивьен»