ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Богоявления Господня в Ниловой пустыни (Cathedral of the Epiphany in the Nilova monastery)

Селигер, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Столбной, Тверская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Слава легендарной Нило-Столобенской пустыни, расположенной в Тверской области, к XIX веку привлекала такое множество паломников, что старый Богоявленский собор, построенный в 1677 году уже не мог вместить всех молящихся. И в 1821 году было начато возведение нового собора, спроектированного петербургским архитектором И. Шарлеманем. В 1833 году здание было полностью готово принять первых прихожан. Любопытно, что именно этот проект Шарлемань выдвигал на конкурс по строительству Исаакиевского собора, но проиграв конкурс проекту Монферрана, воплотил свою идею в Ниловой пустыни...

При строительстве каменного Богоявленского собора в мае 1667 г. земля вдруг осыпалась и открылись святые мощи преподобного. Они торжественно перенесены в храм в 1669 г. Мощи почивали в серебряной позолоченной раке, устроенной в 1764 г. При мощах хранилась мантия святого, а также чудотворная Владимирская икона Божией Матери, по месту явления чудес названная также Селигерской. Принесенная на остров прп. Нилом, она всегда находилась в его келье и потому стала именоваться еще и Келейной.

Отделочные работы в интерьере собора продолжались в течение трех десятилетий, и по своей пышности он ни в чем не уступал столичным храмам, порой даже превосходя их. Над зеркальной гладью озера Селигер возвышался величественный собор в стиле классицизма, и величественность эта подчеркивалась гранитными берегами набережной. Главной монастырской святыней были мощи преподобного Нила Столобенского, которые покоились в Богоявленском соборе с момента их обретения в 1667 году вместе с древней иконой Селигерской Богоматери, перед которой молился преподобный Нил. Еще одной чудотворной иконой был написанный в 1595 году образ преподобного Нила Столобенского.

Мощи преподобного Нила Столобенского хранились в соборе вплоть до 1919 года, а затем их перенесли в Вознесенский собор в Осташкове, после того, как Богоявленский собор и монастырь были закрыты. Лишь в 1995 году святые мощи вновь вернулись в обитель.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Богоявления Господня в Ниловой пустыни