ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Вильмошу Апору (Monument to Vilmos Apor)

Дьер, Венгрия
-
0

Общая информация

Адрес Káptalandomb 5, Győr, Венгрия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Вильмошу Апору – это монумент венгерскому католическому священнику, епископу Дьёра, застреленному в 1945 году советскими солдатами. От прихода Советской армии местные жители ждали преследований и расправ. Епископ решил взять под свою защиту несколько сот женщин и спрятать их в подвалах своей резиденции. В Страстную Пятницу 30 марта 1945 года несколько солдат заметили одну из женщин и погнались за ней. На встречу советским солдатам Апор вместе со своим племянником вышли без переводчика, и епископ обратился к ним с речью на немецком языке. В ответ последовала автоматная очередь.

Почитание Вильмоша Апора как мученика очень быстро распространилось по всей Венгрии, невзирая на всяческие противодействия коммунистических властей. В 1997 году епископ был беатифицирован.

Памятник Вильмошу Апору установлен в 2012 году в историческом центре Дьёра, на углу площади, названной его именем. Памятник представляет собой бронзовую статую епископа, выполненную местным скульптором Ференцом Лебо. Деньги на создание памятника пожертвовал дьёрский предприниматель Ласло Гастони.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Вильмошу Апору