ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Франциска Ассизского в Праге (St. Francis of Assisi Church in Prague)

Прага, Чехия
4.21
2

Общая информация

Адрес Křižovnické nám., Praha 1 - Staré Město, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ekb_nan
перейти в профиль: ekb_nan

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Франциска Ассизского в Праге – это величественный католический приходской и орденский костел, расположенный в историческом районе Старе Место, на площади Крестоносцев. Также его называют костелом Франтишека Серафимского. До него на этом месте в ХIII веке находился готический костел Святого Духа, который в 1679-1685 годах под руководством итальянских мастеров Гауденцио Казановы и Доменико Каневалле был перестроен в барочную церковь Святого Франциска Ассизского. Автором проекта является французский архитектор Жан-Батист Матеи.

Костел в плане имеет форму равностороннего креста. Его главный фасад, выходящий на площадь Крестоносцев, богато украшен пилястрами, резными карнизами, огромным фронтоном и аттиком. В настенных нишах установлены скульптуры святых, а на аттике разместились пять скульптур ангелов, держащих в руках орудия пыток Иисуса Христа. Над главным фасадом храма возвышается огромный купол на световом барабане, окна которого разделены парными колоннами.

Интерьер костела выполнен в лучших традициях барокко. Особенно впечатляет огромная фреска на тему Страшного суда работы Вацлава Лоренца Райнера, украшающая купол. Остатки готического костела Святого Духа можно увидеть в подземной часовне, называемой «нижним костелом».

В разное время в костеле на органе играли такие выдающиеся композиторы как Дворжак и Глюк.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Франциска Ассизского в Праге