ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гатчинские гейзеры (Gatchina geysers)

Ленинградская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Корпиково, Гатчинский район, Ленинградская область, Россия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гатчинские гейзеры – одна из самых красивых достопримечательностей Ленинградской области. В живописном лесу из-под земли бьют настоящие природные фонтаны высотой около 1,5 метров.

Местные жители поговаривают, что они появились в окрестностях Гатчины не случайно. В 80-х годах XX века в этих местах проводились исследования водоносных подземных каналов, в результате чего здесь появились десятки скважин. С течением времени через некоторые из них начали бить струи воды. Так и возникли Гатчинские гейзеры, которые, по сути, являются родниками, бьющими из недр земли. Высота фонтанов зависит от давления газа, который собирается в искусственном подземном резервуаре. В последнее время их высота значительно уменьшилась.

В любом случае, даже, если это творение человеческих рук, оно не теряет своей завораживающей красоты и шарма. Особый интерес для туристов представляют три фонтана вблизи деревни Корпиково. Они даже имеют свои названия: «Гейзер», «Труба» и «Пень».

Летом источники бьют в полную силу, стекающая вода ручейком впадает в речку Парица. Особенно красивы Гатчинские гейзеры зимой, когда вода замерзает, и они превращаются в причудливые ледяные фигуры светло-зеленого оттенка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гатчинские гейзеры