ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Гатчинского амфитеатра (Gatchina amphitheater ruins)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Руины Гатчинского амфитеатра – уникальный памятник «зеленой архитектуры» конца XVIII века. Сооружение было построено в 1797 году по проекту архитектора Н. А. Львова для рыцарских забав Павла I.

Здесь проводились театрализованные представления, имеющие сходство со средневековыми рыцарскими турнирами. Приближенные императора, одетые в роскошные костюмы, выполняли верхом на лошадях разнообразные воинские упражнения - так называемые «рыцарские карусели». Интересно, что в забавах участвовали члены царской семьи, а иногда и сам император.

Однако в связи со смертью Павла I проект амфитеатра не был воплощен окончательно. На проходы не были установлены запроектированные кованые ворота с позолоченными копьями и вензелями императора. Об этом напоминают лишь металлические прутья, вмонтированные в стены проходов.

Реконструкция амфитеатра проводилась в 1849 году, но во время войны 1941 – 1945 годов памятник был полностью разрушен.

Сегодня амфитеатр являет собой полуразрушенное сооружение, расположенное в юго-западной части Дворцового парка. До настоящего времени сохранилась круглая арена диаметром около 60 метров. Она окружена насыпным земляным валом, на котором можно увидеть торцовые стены, лестницы и каменные постаменты статуй.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Руины Гатчинского амфитеатра