ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк-Зверинец (Park-Zverinets)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк-Зверинец – живописный пейзажный парк в Гатчине, занимающий площадь около 340 гектаров. Он был благоустроен в 1770 году графом Орловым, включая обозначение границ, планирование аллей, строительство мостов и входных ворот.

Сюда завезли диких животных для императорской охоты, переведенной из Петергофа. Для их содержания были оборудованы просторные вольеры, в которых питомцы себя чувствовали довольно комфортно. Екатерина II, будучи большой любительницей охоты, преподносила Зверинцу в качестве подарка различных животных, среди которых встречались и редкие.

Дело графа Орлова по развитию Зверинца продолжил Павел I, доставивший сюда экзотических для России верблюдов. Кроме того, на территории парка появилось искусственное озеро, был возведен подъемный мост и посажено 30 тысяч липовых деревьев.

Зверинец прилегает к северной границе Дворцового парка и Сильвии. Сегодня он является идеальным местом для желающих заняться зеленым туризмом в окрестностях Санкт-Петербурга. Многих привлекает возможность покупки земельного участка вблизи Зверинца.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Парк-Зверинец