ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Цихерва (Gorge Tsiherva)

Гагра, Абхазия
-
1

Общая информация

Адрес Абхазия, Гагра
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье Цихерва находится в курортном городе Гагра, республики Абхазия. В переводе с абхазского языка название ущелья означает «высохший родник». Ущелье является естественной границей между Новой и Старой Гагрой. Ущелье начинается голой расщелиной в горах, в этом месте оно бедно на растительность, недалеко от здания бывшей школы, в которой сегодня размещен музей боевой славы.

В глубине ущелья расположена пещера Евпатия, которая представляет собой каменное сооружение, состоящее из двух небольших комнат. Свое название она получила от жившего здесь во второй половине XIX века монаха Евфрата. Верующие абхазцы очень почитали Святого Евпатия.

Недалеко от пещеры, по ущелью, проходит дорога, ведущая в сторону водопада, за которым скрыта сталактитовая пещера. Именно в этом месте бедная растительность сменяется растительностью субальпийских и альпийских зон. В некоторых местах ущелья оборудованы специальные смотровые площадки, с которых открывается изумительный вид на долину реки Бзыбь, горы Пицунду и Гагры и реку Мюссеру.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Цихерва