ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сурб Григор Лусаворич

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места snatiks
перейти в профиль: snatiks

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эта церковь выделяется из всех армянских церквей Стамбула по многим причинам. Основными, конечно, являются её история и архитектура.
В этом районе когда-то стояла самая старая армянская церковь в городе. Она несколько раз воссоздавалась после больших пожаров (только в XVIII веке - дважды). Предпоследняя церковь была разрушена в 1958 году при расширении проспекта Кемералты - одной из важных транспортных артерий Стамбула. В 1961-1965 годах, под руководством архитектора Бедроса Зобьяна (Bedros Zobyan), церковь была отстроена вновь из камней предыдущей. Открытие состоялось 15 мая 1966 года при участии Патриарха Шнорка Галустяна (Snorhk Kalustyan). Архитектор изучал архитектуру армянских церквей Ани и создал очень гармоничный и чрезвычайно красивый храм. Эта армянская церковь - единственная в Стамбуле имеет барабан и конический купол, собственно, она одна и напоминает внешне армянские церкви, как мы привыкли их видеть.
В зданиях, окружающих храм, размещается армянский лицей Гетронаган - один из старейших и славнейших в городе. Он был основан в 1886 году и до сих пор продолжает работу. У лицея есть сайт (www.getronagan.org) на армянском, турецком и английском языках.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сурб Григор Лусаворич