ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба «Утешение» (Uteshenie Messuage)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ратчино, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба «Утешение» в Ратчино – памятник истории и архитектуры первой половины XIX века. Она была построена в 1830-х годах для майора лейб-гвардии Преображенского полка И. И. Альбрехта.

Название имения связано с семейным горем супругов Альбрехт: в 1828 году в возрасте сорока лет умер их старший сын, а потом и невестка. Усадьба располагалась в уединенном, тихом месте. Центральное место в ее композиции занимало большое искусственное озеро, созданное за счет плотины на реке Суме.

Господский дом, напоминающий старинный замок, был выдержан в стиле упрощенной английской готики. Неподалеку находились хозяйственные постройки, оранжереи, сады и огороды. Перед домом были устроены спуски к воде и террасы. По периметру озера хозяева высадили ели, которые прекрасно гармонировали с мягкими силуэтами кленов, лип и ясеней в парке.

С начала XX века на территории усадьбы располагалась больница. Сегодня полуразрушенный господский дом находится на реконструкции с сохранением первоначального облика. В дальнейшем здесь планируется открытие частного санатория.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба «Утешение»