ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Красная Горка (Fort Krasnaya Gorka)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красногорская улица, пос. Лебяжье,
Ломоносовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Сайт www.krasnaya-gorka.sbor.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт Красная Горка строился в начале ХХ века как одна из единиц оборонительной системы, защищающей вход в Финский залив. В настоящее время ведутся работы по превращению бывшего военного объекта в музей.

Форт находится на высоком берегу в гуще соснового леса. Его основу составляют орудийные позиции, идущие уступом, и комплекс вспомогательных помещений, включая подземные. С запада от форта существует еще одно укрепление, известное под названием Серая Лошадь. Его задачей было охранять подступы к Красной горке.

Во время Великой Отечественной войны форт Красная Горка был центром знаменитого Ораниенбаумского плацдарма. Фашисты смогли подойти к нему ровно на расстояние, равное дальности стрельбы крупнокалиберных орудий, снятых с кораблей Балтийского флота. После войны территория форта использовалась военными, и вход сюда был закрыт.

Начиная с 2004 года, на бывших батареях велись работы по разминированию, успешно законченные к этому моменту. Теперь форт Красная Горка взят государством под охрану, и для организации военно-исторического музея отведено более двадцати гектаров земли. Сейчас музей форта расположился в бывшем пороховом погребе. В настоящее время идет активное формирование выставочной коллекции. Форт открыт для посещений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Форт Красная Горка