ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Ястребино (Church of St. Nicholas in Yastrebino)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Ястребино, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Ястребино была построена в 1855-1857 годах на средства местного помещика Александра Федоровича Веймарна. В настоящее время она находится в полуразрушенном состоянии.

История Никольского храма в Ястребово начинается в 1747 году, когда императрица Елизавета Петровна пожаловала местные земли вице-адмиралу Захару Даниловичу Мишукову. В ходе обустройства своего имения в 1767-1769 годах Мишуков поставил деревянный храм и, как истинный моряк, решил освятить его в честь Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей, что и было сделано в 1869 году.

Через сто лет у имения сменился хозяин – им стал сенатор А.Ф.Веймарн. Новый помещик пригласил знаменитых столичных архитекторов К.И.Брандта и О.В.Бремера для создания новой церкви, теперь уже каменной. Храм, выстроенный по их проекту в русско-византийском стиле, получился просторным, однокупольным, с высокой шатровой колокольней. Освятили церковь в 1859 году, и тоже во имя святого Николая Чудотворца. Старую деревянную церковь в 1857 году перевезли в Ратчино.

Службы шли в Никольской церкви вплоть до 1939 года, когда ее впервые закрыли. Во время немецкой оккупации церковь вновь заработала, но 14 января 1962 года вышел указ об окончательном ее закрытии.

Сегодня церковь пустует, нет венчаний, перекрытия обрушились. Однако в 1993 году при ней официально зарегистрировали православную общину, а значит, скоро в храме возродится духовная жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Ястребино