ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Введенская церковь в Карпинске (Church of Presentation of Mary in Karpinsk)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Советская, 4, Карпинск, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Введенская церковь в Карпинске – это огромный двухэтажный храм с двумя престолами, расположенный в южной части Карпинска, в 11 километрах к западу от Краснотурьинска. Он был возведён в 1776 году в стиле барокко. Большой вклад в строительство храма и обеспечение его церковной утварью внёс основатель Богословского завода М. Походяшин.

Церковь до нашего времени сохранила свой первоначальный величественный облик. Здание храма неоднократно обновлялось и ремонтировалось, но это касается в большей мере внутренней планировки, внешний архитектурный облик остался практически не изменённым.

В 1930-х годах церковь закрыли, колокола сбросили, а священников расстреляли. Её здание тоже пытались уничтожить. Взрывали церковь два раза. От первого взрыва она лишь покачнулась. Тогда был произведён второй более мощный взрыв, способный уничтожить весь посёлок, но от него только рухнула пятидесятиметровая колокольня, а здание церкви устояло. Церковь долгое время стояла заброшенной и лишь сейчас её полностью восстановили.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Введенская церковь в Карпинске