ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в селе Пристань (Holy Trinity Church in the village Pristan)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Мира, Артинский р-н, село Пристань, Свердловская обл.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в селе Пристань Свердловской области была построена в 1908 году. Храм принадлежит старообрядческой ветви Русской Православной церкви.

Первый храм в селе Пристань поставили в середине XIX века, но возросшее количество прихожан понудило соорудить новое здание, более вместительное. Строилось оно старанием местной старообрядческой общины. Средства выделили несколько зажиточных семей: Трубеевы, Архиповы и Глушковы. При строительстве церковь освятили во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 70-ые годы ХХ века деревянное здание храма сильно пострадало во время пожара. Особенно это коснулось алтаря и антиминса. В этом случае требовалось новое освящение храма, но в советское время это было затруднительно. Поэтому уже освященный антиминс во имя Святой Троицы передали местному священнику, и храм обрел новое имя.

В 2013 году к 105-ой годовщине Троицкой церкви ее здание было полностью отреставрировано. Обновили и старинный иконостас: его каркас покрыли белой краской, а наличники и резные узоры – сусальным золотом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в селе Пристань