ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Красногорское (The Church of the Vernicle in the village Krasnogorskoye)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Малышева, 5, с. Красногорское,
Верхотурский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Красногорское Свердловской области была построена в начале XIX века взамен старого деревянного храма. В 90-х годах ХХ столетия возвращена верующим, восстановлена их силами и вновь открыта.

Спасская церковь в Красногорском была заложена в 1802 году. Ее правый предел во имя Великомученицы Екатерины освятили в феврале 1804 года. Главный храм, во имя Спаса Нерукотворного – в июле 1810 года. И наконец, третий престол получил свое имя в честь Николая Угодника в октябре 1875 года.

Храм стоял в самом центре села, на возвышении, недалеко от берега реки Тура. Одной из главных храмовых реликвий считалась счастливо обретенная в водах Туры икона Спаса Нерукотворного, ныне утраченная. В 1903 году внутри церковной ограды поставили небольшую часовню в память столетия сельского храма.

В 1932 году Спасский храм закрыли, и в дальнейшем несколько раз перестраивали, нарушив общую композицию здания и лишив его декоративных элементов. В настоящее время внутри и снаружи церкви проведены серьезные восстановительные работы, позволившие снова проводить в ней церковную службу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Красногорское