ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шмаковское (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in the village Shmakovskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кирова, с. Шмаковское, Ирбитский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шмаковское Свердловской области была построена на рубеже XVIII и XIX веков. В настоящее время находится в состоянии руин.

Самостоятельный приход в селе Шмаковское был образован в 1750 году. Это было связано с постройкой здесь деревянного храма иконы Казанской Божией Матери. В 1788 году заложили новый храм, теперь уже каменный. Старую церковь продали в село Антоновское.

Основное строительство нового храма завершилось в 1808 году. Тогда же произошло его освящение. В 1819 году к западной стене колокольни пристроили паперть, а в 1890 у северной стены появились кладовка и сторожка. В это же время возвели каменную крытую галерею, ведущую от входных ворот до самой церковной паперти.

Во времена богоборчества церковь разграбили, а потом и вовсе закрыли. Теперь от когда-то большого приходского храма остались лишь отдельные фрагменты стен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шмаковское