ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Флора и Лавра в Косулино (Flor's and Laur's Church in Kosulino)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 624055, ул.Ленина, 38, Косулино, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Флора и Лавра в Косулино построена в 1910 году на месте старого деревянного храма. Выполненная в стиле уральского барокко, она являлась настоящим украшением деревенского пейзажа.

В 1920-х годах храм был закрыт для богослужений и переоборудован в колхозный клуб, все церковные ценности и утварь изъяли в пользу государства. Во второй половине XX века здание использовалось в качестве склада и слесарной мастерской, а впоследствии было заброшено и начало постепенно разрушаться.

В 1995 году церковь была возвращена Екатеринбургской епархии и восстановлена с сохранением первоначального облика. Сегодня она являет собой красивое желто-белое здание, увенчанное большим позолоченным куполом с крестом. Оно включает в себя небольшую трапезную и трехъярусную колокольню с коваными решетками. Главный вход представлен массивной деревянной дверью, отделанной резьбой. Нарядный вид зданию придает фигурное обрамление окон. В современном интерьере храма особо примечателен старинный иконостас, отреставрированный местными мастерами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Флора и Лавра в Косулино