ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Илии Пророка в Кожино (Church of Elijah the Prophet in Kozhino)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кожино
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Илии Пророка в Кожино был возведен во второй половине XVIII века. Особенность храма заключается в том, что он возведен в редком для Владимирской области стиле барокко западного образца.

До 1761 года село Кожино принадлежало Суздальскому Спасо-Ефимскому монастырю, в состав которого входила деревянная церковь Ильи, упоминаемая в 1628 году. В 1678 году в поселке было уже две деревянные обители, св.пророка Ильи и Казанской иконы Пресвятой Богородицы, вместо которых в 1760-1772 годах был построен каменных храм, сохранившийся до наших дней. В 1930-х годах церковь была закрыта. Во второй половине XX века здание обители было признано архитектурным памятником, что, впрочем, не повлияло на запущенное состояние постройки.

Возведенная из красного кирпича церковь относится к редкому для региона типу двухэтажных храмов. Особая планировка придает силуэту постройки ступенчатость с восточной ее стороны - начиная с низкой апсиды, заканчивая высокой двухъярусной колокольней, увенчанной маленькой башенкой с тонким шатром в виде шпиля. Стены обители декорированы пышными наличниками окон, карнизами и фризом в виде круглых кокошников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Илии Пророка в Кожино