ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в селе Чернорицкое (Church of St. Nicholas in the village Chernoritskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Чернорицкое, Ирбитский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в селе Чернорицкое Свердловской области была построена в начале ХХ столетия. В настоящее время – закрыта, а само здание - заброшено.

Село Чернорицкое расположилось по обоим берегам реки Чернушки, отчего и получило свое название. Издавна здесь сеяли коноплю, а затем плели из нее веревки и канаты. Они славились по всей округе и даже были представлены на Уральско-Сибирской выставке 1887 года, где получили высокую оценку за отменную прочность.

Жители Чернорицкой не бедствовали, поэтому и поставили в своем селе добротный каменный храм в стиле эклектики. Имя автора проекта, по которому он возводился, неизвестно. Судя по сохранившимся строениям, проект не был типовым, а значит – стоил дорого. 20 мая 1905 года сельскую церковь освятили во имя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского.

В 1930 году церковь в Чернорицком закрыли, а колокола и кресты с нее сбросили. В целом церковное здание сохранилось неплохо, за исключением внутреннего убранства, но пока работы по его восстановлению не ведутся.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в селе Чернорицкое