ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Velers (Velers House)

Барселона, Испания
-
0

Общая информация

Адрес Испания, Барселона
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На проспекте Виа Лаетана (Via Laietana) привлекает внимание великолепное здание справа, на углу Via Laietana и Carrer de Sant Pere Més Alt.

Этот красивый дом в неоклассическом стиле называется Casa dels Velers и был построен по проекту Хуана Гарридо (Juan Garrido i Bertrán) в 1758-1763 гг. в качестве дворца заседаний для цеха ткачей, изготавливавших паруса (teixidors de veles). Цех этот существовал в Барселоне еще с XVI века, но к концу XVII - середине XVIII века ассоциация значительно расширилась — благодаря росту спроса на шелковые паруса в связи с развитием морских перевозок.

На юго-восточном и юго-западном фасадах здания (последний как раз и выходит на Via Laietana) сохранились оригинальные настенные росписи-сграффито XVIII века. Росписи изображают фигуры атлантов и кариатид, ангелочков и гирлянды цветов, а также стилизованные колонны с антаблементом. Сграффито на фасаде, который выходит на площадь Sant Francesc, относятся к XX веку и лишь имитируют оригиналы. На углу здание украшает скульптурное изображение Девы Марии (La Immaculada Concepció, то есть «Непорочное зачатие»).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Velers