ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле (Cathedral of the Lady Day in Kola)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Защитников Заполярья, 8, г.Кола, Мурманская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле – первое каменное здание на Кольском полуострове, возведенное в 1807 году. Средства на его строительство были выделены императрицей Екатериной II, автор проекта не установлен.

Новая церковь впечатляла местных жителей и гостей города своим великолепием. Здание представляло собой четверик с трапезной и массивной шатровой колокольней. Его основной объем был увенчан огромным луковичным куполом с золоченым крестом. Стены храма украшали мозаичные композиции икон Тихвинской Божией Матери и «Благовещение». В интерьере выделялся трехъярусный иконостас, выполненный местными мастерами, и деревянный поклонный крест XVII века.

В 1938 году церковь закрыли под надуманным предлогом (после убийства священника). В 1946 – 1959 годах здесь проводились службы, но затем храм стал использоваться под школьные мастерские. В 1984 году в здании открылся Музей поморского быта и народного искусства, а в 1992 году церковь была возвращена православной общине.

Сегодня двери восстановленного собора открыты для всех верующих. Местные жители с огромным почтением относятся к этому храму.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле